Меню

Капитальный ремонт в бюджетной организации

Капитальный ремонт в бюджетной организации

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

В бюджетной организации проводится капитальный ремонт здания, в процессе которого в помещении устанавливаются кондиционеры, водонагреватели, которые отражены в локальном сметном расчете подрядчика.
Предметом договора (контракта) является капитальный ремонт здания. По итогам выполненных работ контрагент предоставляет только КС-2 и КС-3.
Данные основные средства необходимо принимать к бухгалтерскому учету на счет 101.00? Какими корреспонденциями?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по капитальному ремонту здания, включающему в себя установку кондиционеров и водонагревателей, могут быть в полном объеме отражены по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.
По решению профильной комиссии учреждения отдельное оборудование, установленное в ходе ремонта (к примеру, кондиционеры), может быть принято к бухгалтерскому учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов.

Обоснование вывода:
С точки зрения гражданского законодательства оказание услуг по ремонту помещения осуществляется на основании договора подряда (ст. 702 ГК РФ). По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Согласно ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
В рассматриваемой ситуации предметом заключенного договора (контракта) является капитальный ремонт здания. Факт исполнения обязательства подтверждается Актом о приемке выполненных работ (ф. N КС-2) и Справкой о стоимости выполненных работ и затрат (ф. N КС-3). Кроме ремонтных работ подрядчик самостоятельно закупает оборудование, необходимое для установки в ходе ремонта, и необходимые для его установки расходные материалы, а также осуществляет его доставку и монтаж. Таким образом, в ходе ремонта подрядчик оказывает бюджетному учреждению комплексную услугу по капитальному ремонту здания, используя при этом собственные материалы и оборудование. Это позволяет бюджетному учреждению однозначно отнести расходы по капитальному ремонту на конкретную подстатью КОСГУ.
В соответствии с прямой нормой пп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, отражаются по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ. Следовательно, в конкретном случае расходы по капитальному ремонту здания, включающие в себя стоимость приобретенных подрядчиком материальных ценностей (кондиционеров и водонагревателей), могут быть полностью отражены по подстатье 225 КОСГУ.
Вместе с тем оплата расходов в рамках ремонтных работ в полном объеме по подстатье 225 КОСГУ вовсе не означает, что по результатам проведения таких работ к учету не могут быть приняты отдельные объекты нефинансовых активов, подпадающие под критерии, установленные СГС «Основные средства» и Инструкцией N 157н для основных средств (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058). Так, согласно п. 28 СГС «Основные средства» при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капитальных вложений. То есть на основании Актов выполненных работ часть расходов по ремонту может списываться в дебет счета 0 106 00 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 302 00 000 (п. 51 Инструкции N 174н). В дальнейшем такие затраты следует признать в стоимости основных средств (п. 53 Инструкции N 174н). Причем в п. 28 СГС «Основные средства» речь идет не обо всех затратах на проведение ремонтов, а только о той части, которая относится к созданию активов.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в п.п. 7, 8, 10 СГС «Основные средства», п.п. 38, 39 Инструкции N 157н. Вместе с тем на основании положений СГС «Основные средства» объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
В данном случае такие объекты, как кондиционеры, по нашему мнению, в полной мере соответствуют критериям отнесения нефинансовых активов к основным средствам. В частности, бюджетное учреждение может прогнозировать от их использования получение полезного потенциала, они предназначены для выполнения определенной самостоятельной функции, могут использоваться неоднократно или постоянно, срок полезного использования предположительно составляет более 12 месяцев. Кроме того, при необходимости они могут быть демонтированы без ущерба и установлены в ином объекте недвижимости. Следовательно, в учреждении может быть принято вполне обоснованное решение об учете кондиционеров в качестве отдельных инвентарных объектов.
Таким образом, по решению комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов кондиционеры, установленные в ходе ремонта, могут быть приняты к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов. Стоимость кондиционеров может быть сформирована на основании отдельных строчек Акта, предоставленного подрядчиком.
Относительно водонагревателей отметим следующее.
Согласно п. 118 Инструкции N 157н оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической и иных систем (отопительные котлы, радиаторы и т.п.) относится к материальным запасам и входит в состав строительных материалов. В широком понимании водонагреватель — это устройство для непрерывного нагрева воды в местной системе водоснабжения. Поэтому если бюджетное учреждение примет решение об учете водонагревателей в составе материальных запасов, то такие расходы, как правило, списываются на финансовый результат (затраты) при установке оборудования в ходе проведения ремонта.
Однако отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества, с учетом специфики и интенсивности эксплуатации каждого объекта. Более того, специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях также указывают, что такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников учреждения госсектора, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, например, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Данный принцип не изменился и после вступления в силу федеральных стандартов. Поэтому если учреждение примет решение об учете водонагревателей в составе основных средств, то подход к их учету будет аналогичен бухгалтерскому учету кондиционеров.
Таким образом, в соответствии с положениями Инструкции N 174н рассматриваемую в вопросе хозяйственную ситуацию можно отразить следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225) Кредит 0 302 25 73Х*(1), *(2) — отражены расходы в части ремонтных работ;
2. Дебет 0 106 ХХ 310 Кредит 0 302 25 73Х*(1), *(2) — отражены капитальные вложения в отдельные инвентарные объекты, установленные в ходе ремонта;
3. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 ХХ 310*(1) — приняты к учету отдельные основные средства, установленные в ходе ремонта;
4. Дебет 0 302 25 83Х Кредит 0 201 11 610 (Увеличение забалансового счета 18, КВР 243, КОСГУ 225)*(2) — отражено перечисление с лицевого счета денежных средств контрагенту.

Читайте также:  Ремонт телевизоров своими руками кадровая развертка

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано «ХХ», то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.
*(2) Здесь и далее вместо «Х» указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник

Adblock
detector